Resfenol – Bula, Como tomar, Contraindicações, Preço

Gripe e resfriado estão entre as doenças que causam os sintomas mais incômodos e irritantes, alterando diretamente o dia a dia das pessoas. Com ambos atacando o sistema respiratório humano, as duas patologias são causadas por vírus, que são transmitidas pelo ar, passando de pessoa para pessoa. Resfenol pode ajudar!

Felizmente, existem várias práticas para aliviar e tratar com efetividade os sintomas, normalmente dando inicio à utilização de algum remédio que possua os componentes necessários. Entre eles, um medicamento que se destaca positivamente é o Resfenol, comercializado em forma de cápsula e solução oral em gotas.

Hoje, nesse artigo, estaremos abordando informações sobre o seu uso, incluindo detalhes de contraindicações e precauções que devem ser seguidos por todos os pacientes em tratamento.

Para que serve o Resfenol

Tanto cápsula e solução oral, é indicado para ser utilizado no alívio dos sintomas causados por doenças como gripe e resfriado, incluindo:


  • Nariz entupido
  • Coriza
  • Febre
  • Dor de cabeça
  • Dores musculares
  • Dor de garganta

Além disso, ele pode ser utilizado, com um efeito secundário, para aliviar a dor de dente.

Vale ressaltar que, independe de saber sobre a indicação de uso do medicamento, nunca é recomendado utilizá-lo por conta própria. Só inicie o tratamento, após orientação do médico especialista.

Como funciona o Resfenol

Resfenol

A composição paracetamol + maleato de clorfeniramina + cloridrato de fenilefrina, princípio ativo do Resfenol, possuí efeitos diretamente no Sistema Nervoso Central, causando o alívio da dor e febre. Além disso, ele consegue criar uma proteção à substâncias causadoras de alergias, conseguindo diminuir bastante os sintomas da gripe e resfriado.

A ação da substância ativa do medicamento no organismo começa a dar efeito em, aproximadamente, 15 minutos depois da ingestão da dose.

Composição do Resfenol

Cada cápsula de Resfenol contém os seguintes ingredientes:

  • 400 mg de paracetamol
  • 4 mg de maleato de clorfeniramina
  • 4 mg de cloridrato de fenilefrina
  • Excipientes: Estearato de magnésio, amido, silicato de magnésio e água deionizada.

Cada um mL de Resfenol solução oral, que corresponde a 40 gotas, contém os seguintes ingredientes:

  • 40 mg de paracetamol
  • 0,6 mg de maleato de clorfeniramina
  • 0, 6 de cloridrato de fenilefrina
  • Excipientes: Metilparabeno, propilparabeno, propilenoglicol, sacarose, álcool etílico, essência, corante amarelo crepúsculo/alaranjado e água deionizada.

Como usar o Resfenol ( posologia )

Resfenol cápsulas

O paciente pode ingerir as cápsulas junto a um copo de água. Ela não deve ser mastigada, aberta ou cortada no meio, tem que ser engolida por inteira.

A posologia normalmente recomendada é:

  • A dose para adolescentes com mais de 12 anos é de 1 cápsula de 4 em 4 horas.
  • A dose para adultos é de 1 cápsula de 4 em 4 horas.

Não se pode tomar mais do que 10 cápsulas por dia, pois já será considerado superdosagem.

Resfenol gotas

A posologia normalmente recomendada é:

  • A dose para crianças de 2 a 4 anos é de 20 a 40 gotas, 3 a 4 vezes ao dia.
  • A dose para crianças de 4 a 6 anos é de 30 a 40 gotas, 3 a 4 vezes ao dia.

 

Vale sempre ressaltar que, o médico especialista deve dar a orientação final sobre a posologia do medicamento, fazendo as alterações, quando necessário, de horários, doses e duração do tratamento.

Contraindicação do Resfenol

Como todos os medicamentos, ele possui algumas contraindicações de uso que devem ser especificadas para todos os pacientes que desejam iniciar o tratamento, conseguindo evitar futuras reações indesejadas. Quem não deve utilizar o medicamento são:

  • Pacientes com alergia, hipersensibilidade ou qualquer outro problema que pode ser causado ou agravado com a utilização dos componentes presentes na formulação do Resfenol.
  • O comprimido não deve ser ingerido por crianças e adolescentes menores do que 18 anos.
  • Pacientes não devem coadministrar o Resfenol com outros medicamentos que contenham paracetamol em sua composição.
  • Os pacientes não devem dirigir ou controlar máquinas, por conta de alguns efeitos colaterais indesejados.
  • Não tome bebidas alcoólicas junto ao Resfenol.
  • Pacientes que possuam, ou já tiveram casos de, glaucoma, doenças nos rins, pressão alta, doenças cardíacas, disfunção da tireoide, hipertrofia da próstata e insuficiência no fígado.

Efeitos colaterais do Resfenol

A utilização do Resfenol pode causar alguns efeitos e reações indesejadas nos pacientes que estão fazendo da sua utilização. Podemos incluir:

  • Sonolência
  • Dormência
  • Tontura
  • Suor em excesso
  • Palpitações
  • Ansiedade
  • Tremor
  • Dificuldade para dormir
  • Alterações gástricas
  • Reações cutâneas

Ao aparecimento de qualquer uma das reações adversas citadas acima, ou outro efeito colateral que surgir, o paciente deve buscar orientação médica e notificar a ANVISA.

Superdosagem do Resfenol

Em caso de superdosagem do medicamento pelo paciente, mesmo sendo bem raro, é necessário buscar ajuda médica com urgência, levando consigo a bula e embalagem original do produto.

Precauções

Além das contraindicações, detalhadas no tópico “Contraindicação do Resfenol”, o paciente que pretende iniciar o tratamento com o medicamento deve seguir algumas precauções, para evitar problemas futuros. São elas:

  • Pacientes com vicio em bebidas alcoólicas, idosos e mulheres grávidas ou que estejam amamentando só podem fazer uso do Resfenol sob orientação médica.
  • O Resfenol comprimido é mais recomendado para o uso adulto. Já a solução oral em gotas é mais recomendada para uso pediatra.
  • Pacientes com diabetes devem evitar utilizar a solução oral do medicamento, pois ela contém açúcar. O comprimido não contém.

Interação do Resfenol com outros remédios

O produto Resfenol não deve ser coadministrado junto à medicamentos inibidores da MAO e barbitúricos, além disso deve ser evitado administrar álcool em conjunto dele.

Armazenamento

O produto deve ser armazenado em um local com temperatura ambiente e longa de umidade e luz.

O paciente deve guardar a embalagem e bula original do medicamento.

O mantenha longe do alcance de crianças.

Resfenol Bula

Resfenol Preço

Resfenol pode ser encontrado sendo comercializado nas principais farmácias populares, não sendo necessária a presença de uma receita médica para sua aquisição.

A caixa contendo 4 cápsulas é comercializada pelo preço variante de R$5 a R$7.

A caixa contendo 10 cápsulas é comercializada pelo preço variante de R$5 a R$10.

A caixa contendo 20 cápsulas é comercializada pelo preço variante de R$15 a R$25.

O frasco com 100 ml da solução oral no sabor tangerina é comercializado pelo preço variante de R$20 a R$40.

Resfenol Genérico

A composição Paracetamol + Cloridrato de Fenilefrina + maleato de clorfeniramina não pode ser encontrada sendo comercializada, porém o Paracetamol, sim, sendo o genérico mais próximo da ação do Resfenol.

O frasco de 15 ml da solução oral do genérico é comercializado pelo preço variável de R$7 a R$14.

A caixa contendo 20 comprimidos do genérico é comercializada pelo preço variável de R$10 a R$15.

Pergunta dos leitores

Resfenol da sono?

Sim, um dos possíveis efeitos colaterais que o medicamento pode causar nos pacientes em tratamento é a sonolência.

Resfenol é um anti-inflamatório?

O Resfenol, em si, não é considerado um anti-inflamatório, porém o Paracetamol, um dos seus princípios ativos, é considerado. Logo, o medicamento possui efeitos de um anti-inflamatório.

Pode tomar Resfenol com dengue?

O Resfenol pode ser tomado em pacientes com dengue somente em casos específicos. Por isso, é essencial o paciente, com suspeita da doença, procurar orientação médica, antes de dar início ao tratamento.